Tolerancias Estándar para Barras Cromadas y Tubos Hidraulicos

082026.05
Tolerancias Estándar para Barras Cromadas y Tubos Hidraulicos

Esta guía cubre la selección de tolerancias ISO para vástagos (barras cromadas) y tubos de cilindros hidráulicos, incluyendo combinaciones de ajuste, cálculo de holguras, requisitos de acabado superficial y compatibilidad de materiales, para compradores OEM internacionales que buscan componentes desde Ø3 mm hasta Ø500 mm.


Qué ocurre cuando las tolerancias en cilindros hidráulicos son incorrectas

Una selección incorrecta del ajuste entre el vástago (la barra cromada) y el tubo del cilindro es una de las causas más comunes de fallo en sistemas hidráulicos. Esto puede provocar fugas internas o desgaste acelerado de superficies, aumentando significativamente los costes de mantenimiento a largo plazo.

Holgura excesiva provoca fugas y pérdida de presión

Cuando la holgura entre la barra cromada y el tubo es demasiado grande, los sellos hidráulicos no pueden mantener un contacto constante. Esto genera fugas internas, pérdida de presión y mayor consumo energético. Los sistemas con exceso de holgura requieren reemplazos de sellos más frecuentes y generan paradas no planificadas, incrementando los costes operativos.

Holgura insuficiente provoca desgaste y gripado

Cuando el ajuste es demasiado estrecho, se genera una fricción elevada durante la operación. Esto sobrecalienta los sellos y provoca gripado (galling), un daño adhesivo irreversible en la superficie. Además, una holgura insuficiente impide la formación de una película de aceite adecuada, eliminando la lubricación necesaria para el correcto funcionamiento del sistema.


Qué combinación de tolerancias es adecuada para su aplicación

La selección del ajuste correcto depende de la presión de trabajo, frecuencia de movimiento, diámetro y ciclo de mantenimiento requerido. No se trata de elegir la tolerancia más ajustada, sino la más adecuada.

g6/H7 — aplicaciones de alta precisión

Este ajuste proporciona la menor holgura y se utiliza cuando se requiere alta repetibilidad y mínima deflexión del vástago.
Aplicaciones: maquinaria CNC, aeroespacial y equipos médicos.
Requiere mayor precisión de mecanizado, inspección más estricta y mayor coste.

f7/H8 — hidráulica industrial estándar (recomendado)

Es el ajuste más utilizado a nivel global para cilindros hidráulicos.
Proporciona sellado fiable, permite formación de película de aceite y es estable en producción en serie.
Aplicaciones: excavadoras, máquinas de inyección, montacargas y prensas industriales.
Ofrece el mejor equilibrio entre rendimiento, disponibilidad y coste.

f8/H9 — sistemas de gran diámetro y servicio pesado

Se utiliza en cilindros de gran tamaño (generalmente > Ø200 mm) o entornos severos.
Aplicaciones: minería, sistemas marinos y grandes prensas industriales.
Permite compensar expansión térmica, cargas de impacto y contaminación.


Cómo calcular la holgura en cilindros hidráulicos

La holgura se calcula restando:

  • OD máximo de la barra cromada al ID mínimo del tubo
  • OD mínimo de la barra cromada al ID máximo del tubo

Ejemplo para Ø50 mm con ajuste f7/H8:

  • Tubo ID (50 H8): 50.000 mm – 50.039 mm
  • Vástago OD (50 f7): 49.950 mm – 49.975 mm

Holgura mínima: 50.000 – 49.975 = 0.025 mm (25 μm)
Holgura máxima: 50.039 – 49.950 = 0.089 mm (89 μm)

Este rango permite mantener una película lubricante continua sin pérdida de presión.
El método aplica a todos los diámetros, pero los valores cambian según el tamaño nominal.


Tabla de referencia de tolerancias para barras cromadas

Tolerancias
Diámetro mm Φ
f g h
f7 f8 g6 h7 h8 h9
3mm -0.006
-0.016
-0.006
-0.020
-0.002
-0.008
0
-0.010
0
-0.014
0
-0.025
3mm-6mm -0.010
-0.022
-0.010
-0.028
-0.004
-0.012
0
-0.012
0
-0.018
0
-0.030
6mm-10mm -0.013
-0.028
-0.013
-0.035
-0.005
-0.014
0
-0.015
0
-0.022
0
-0.036
10mm-18mm -0.016
-0.034
-0.016
-0.043
-0.006
-0.017
0
-0.018
0
-0.027
0
-0.043
18mm-30mm -0.020
-0.041
-0.020
-0.053
-0.007
-0.020
0
-0.021
0
-0.033
0
-0.052
30mm-50mm -0.025
-0.050
-0.025
-0.064
-0.009
-0.025
0
-0.025
0
-0.039
0
-0.062
50mm-80mm -0.030
-0.060
-0.030
-0.079
-0.010
-0.029
0
-0.030
0
-0.046
0
-0.074
80mm-120mm -0.036
-0.071
-0.036
-0.090
-0.012
-0.034
0
-0.035
0
-0.054
0
-0.087
120mm-180mm -0.043
-0.083
-0.043
-0.106
-0.014
-0.039
0
-0.040
0
-0.063
0
-0.100
180mm-250mm -0.050
-0.096
-0.050
-0.122
-0.015
-0.044
0
-0.046
0
-0.072
0
-0.115
250mm-315mm -0.056
-0.108
-0.056
-0.137
-0.017
-0.049
0
-0.052
0
-0.081
0
-0.130
315mm-400mm -0.062
-0.119
-0.062
-0.151
-0.018
-0.054
0
-0.057
0
-0.089
0
-0.140
400mm-500mm -0.068
-0.131
-0.068
-0.165
-0.020
-0.060
0
-0.063
0
-0.097
0
-0.155

(Unidad)µ=0.001mm


Tabla de referencia de tolerancias para tubos de cilindro

Grado De Tolerancia
Diámetro mm Φ
H
H7 H8 H9 H10
3mm +0.010
0
+0.014
0
+0.025
0
+0.040
0
3mm-6mm +0.012
0
+0.018
0
+0.030
0
+0.048
0
6mm-10mm +0.015
0
+0.022
0
+0.036
0
+0.058
0
10mm-18mm +0.018
0
+0.027
0
+0.043
0
+0.070
0
18mm-30mm +0.021
0
+0.033
0
+0.052
0
+0.084
0
30mm-50mm +0.025
0
+0.039
0
+0.062
0
+0.100
0
50mm-80mm +0.030
0
+0.046
0
+0.074
0
+0.120
0
80mm-120mm +0.035
0
+0.054
0
+0.087
0
+0.140
0
120mm-180mm +0.040
0
+0.063
0
+0.100
0
+0.160
0
180mm-250mm +0.046
0
+0.072
0
+0.115
0
+0.185
0
250mm-315mm +0.052
0
+0.081
0
+0.130
0
+0.210
0
315mm-400mm +0.057
0
+0.089
0
+0.140
0
+0.230
0
400mm-500mm +0.063
0
+0.097
0
+0.155
0
+0.250
0

(Unidad)µ=0.001mm


Preguntas frecuentes sobre selección de tolerancias

¿Debo usar siempre g6/H7 para máxima precisión?
No. En la mayoría de aplicaciones industriales, g6/H7 aumenta costes sin beneficios reales. f7/H8 ofrece el mismo rendimiento de sellado con mejor coste y disponibilidad.


¿Qué rango de diámetros cubre ISO?
Desde Ø3 mm hasta Ø500 mm.
Las desviaciones cambian según el diámetro, por lo que se deben usar tablas específicas.


¿Qué documentos verifican el cumplimiento?

  • Certificados EN 10204 3.1
  • Medición de rugosidad
  • Ensayos de dureza
  • Inspección de terceros (opcional)

¿Qué materiales son compatibles con f7 y g6?

  • CK45: estándar económico
  • 42CrMo4: alta resistencia
  • 20MnV6: buena soldabilidad
  • 38MnVS6: alta resistencia sin tratamiento térmico
  • CF53: ideal para endurecido por inducción

El material influye directamente en el coste de mantenimiento del sistema.


Obtenga la especificación correcta para su proyecto

Lograr tolerancias consistentes en producción requiere capacidad de fabricación verificada.
Nuestro equipo técnico puede ayudarle a definir la mejor combinación de ajustes.

Envíenos sus especificaciones (diámetro, material, cantidad) y le responderemos en 24 horas.

Le gustaría leer más: